Установление родства с наследодателем

Установление родства с наследодателем

Для вступления в наследство по закону у наследника должны быть документы, подтверждающие родство. Эти документы, собственно, и подаются нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Как правило, это свидетельство о рождении, свидетельство о перемене имени, если имя менялось либо свидетельство о заключении брака и иные документы, необходимые для подтверждения родства с наследодателем.

Сложности возникают, когда в наследство вступают наследники второй и последующих очередей - чем дальше очередь, тем больше бумаг, доказывающих родство, необходимо собрать.

Документами, доказывающими родство, могут быть документы, выданные органами ЗАГС, выписки из метрических книг, архивные документы, вплоть до выписок из церковных книг. Зачастую, возникает необходимость запрашивать информацию из зарубежных государств.

При этом не редки случаи, когда один или несколько из вышеперечисленных документов утрачены безвозвратно либо в каком-то из них обнаруживаются ошибки, что создает дополнительные трудности в доказывании родства. Именно поэтому возникает необходимость доказать родство в судебном порядке.

В таких случаях мы рекомендуем Вам обратиться за помощью к адвокатам – специалистам по наследственным делам для ведения дела в суде. Если у Вас нет финансовой возможности нанять адвоката на полное сопровождение, получите, как минимум, консультацию специалиста. Поскольку такие дела имеют массу нюансов и суд может отказать в установлении факта родства, а ценой такой ошибки будет утрата наследственного имущества.

 

Судебный порядок установления факта родственных отношений

Для установления родства в судебном порядке необходимо подать заявление в суд в порядке п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ, которое рассматривается судом в порядке особого производства (гл. 28 ГПК).

В суд необходимо обратиться после подачи всех документов, которые у Вас имелись, нотариусу и получения письменного отказа от нотариуса с указанием причин такого отказа.

Заявление в суд об установлении родства должно содержать:

  1. Наименование суда в который подается заявление;
  2. Сведения о заявителе ФИО, СНИЛС, ИНН, адрес регистрации или пребывания, место рождения данные документа, удостоверяющего личность (серия номер). Желательно указать контактный телефон, адрес электронной почты.
  3. Сведения о заинтересованном лице это как правило нотариус, который выдал Вам отказ.
  4. Обстоятельства на которых Вы основываете свои доводы и вытекающие из них требования. Указание на невозможность получения тех или иных документов либо наличие в них ошибок.
  5. Цель установления факта родственных отношений
  6. Требование установления родственных отношений
  7. Перечень прилагаемых документов, в котором перечислены документы, приложенные Вами к заявлению в суд, доказывающие родство, отказ нотариуса и прочие документы.

Не забудьте отправить копии заявления заинтересованным лицам почтой и приложить почтовые квитанции к исковому заявлению.

Оплатите государственную пошлину и приложите оригинал квитанции к исковому заявлению перед подачей в суд.  

 

На все возникшие вопросы Вы можете получить ответы

по форме обратной связи, электронной почте:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Или по номерам телефонов:
 
 
 

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.