Наследование недвижимости

Наследование недвижимости

В большинство случаев, когда люди обращаются к нам за юридической помощью по оформлению наследства - это вопросы оформления прав на недвижимое имущество.

Наследование, как процесс оформления прав собственности на недвижимое имущество, с одной стороны, достаточно четко регламентирован законодателем, а с другой стороны имеет массу нюансов. В этой статье мы обозначим самые значимые из них - это способы принятия наследства, сроки принятия наследства, и, самое сложное для обывателя, - попытаемся разобраться в круге лиц, которые призываются к наследованию, и на что они могут рассчитывать в наследственном имуществе.

 

Способы принятия наследства 

  1. Наследство принимается путем подачи соответствующего заявления нотариусу или иному уполномоченному законом выдавать свидетельство о праве на наследство должностному лицу, по месту открытия наследства ст. 1153 ГК РФ.

При этом, если заявление передается нотариусу почтой или иным лицом, то подпись наследника должна быть заверена нотариусом или иным должностным лицом, уполномоченным заверить подпись.

  1. Наследство может принято и без оформления, то есть без подачи заявления нотариусу, однако для этого необходимо совершить действия, которые свидетельствуют о фактическом принятия недвижимого имущества в собственность:

а) вступаете во владение и управление недвижимым имуществом – например, проживаете в нем;

б) принимаете меры по сохранению имущества и защищаете от посягательства третьих лиц;

в) производите за свой счет расходы на содержания недвижимого имущества – делаете ремонт в доме и/или оплачиваете коммунальные расходы и тому подобное;

г) оплачиваете долги наследодателя, либо получаете причитающиеся ему денежные средства.

Важно понимать, что первый способ делает Вас полноценным собственником. При втором способе Вы лишены права распоряжения недвижимым имуществом, то есть не можете продать, подарить, не оформив имущество на себя путем государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Основанием для государственной регистрации права собственности в Росреестре при фактическом принятии наследства служит свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, если на момент смерти наследодателя наследник был зарегистрирован с ним в одном помещении. В остальных случаях факт принятия наследства устанавливается в судебном порядке в порядке, предусмотренном пунктом 9 части 1 статьи 264 ГПК РФ.

 

Сроки принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев после его открытия (ст. 1154 ГК РФ). При этом статья 191 ГК РФ гласит что, течение срока принятия наследства начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства.

Таким образом, днем открытия наследства является день смерти, указанный в свидетельстве о смерти, а истечение шестимесячного срока согласно ст. 191ГК РФ начинается на следующий день.

Если право на наследование у лица возникает вследствие отказа от наследства других лиц или отстранения недобросовестного наследника от наследования, то такие лица могут вступить в наследство в течение шести месяцев с момента возникновения такого права (п.2 ст. 1154ГК РФ).

Однако для некоторых наследников в законе предусмотрена поблажка. Так, если наследники предшествующих очередей не отказались, но и не приняли наследство (так называемые случаи молчания), срок принятия наследства для наследники последующих очередей увеличен еще на три месяца вдобавок к шести месяцам для вступления в наследство (п.3 ст. 1154 ГК РФ).

Имейте ввиду, что лицо, вступившее в наследство, считается собственником унаследованного недвижимого имущества не с момента регистрации права собственности либо выдачи нотариусом свидетельства о праве собственности, а с момента открытия наследства. Именно с этого момента наследник обязан нести все бремя содержания данного имущества.

 

Наследование недвижимого имущества по завещанию

Завещание может быть совершено только полностью дееспособным на момент его совершения лицом. Завещание совершается лично, совершение же завещания через представителя не допускается ст. 1118ГК РФ.

Завещатель вправе без чьего-либо согласия по своему усмотрению в любое время отменить или изменить завещание без указания причин. Завещатель вправе отменить старое завещания путем составления нового, при этом если новое завещание не содержит указания об отмене старого, то отменяет положения старого завещания в части противоречащей последующему завещанию ст. 1130ГК РФ.

При недействительности последующего завещания наследование осуществляется согласно предыдущему завещанию пункт 3, ст. 1130ГК РФ.

При наличии завещания наследуемое недвижимое имущество переходит в собственность лиц, указанных в завещании. Если в завещании одно недвижимое имущество завещано нескольким лицам без указания долей, то такое имущество переходит наследникам в равных долях.

При этом несовершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя и его нетрудоспособный супруг или родители, а также, нетрудоспособные иждивенцы наследодателя независимо от текста завещания имеют право на обязательною долю не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону ст. 1149ГК РФ.

 

Наследование недвижимого имущества по закону

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности предусмотренной статьями главы 63ГК РФ.

Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию недвижимого имущества, если нет наследников предыдущей очереди, либо наследники предшествующих очередей не имеют права на наследство, либо они не приняли или отказались от наследства ст. 1141ГК РФ.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а их дети и потомки так же наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

 

Супружеская доля в наследуемом имуществе

Право на наследство в недвижимом имуществе, супруга пережившего наследодателя не лишает его права на супружескую долю в этом недвижимом имуществе, если оно приобреталось в период брака за счет общих средств супругов ст. 1150ГК РФ.

Таким образом, наследники наследуют только лишь половину недвижимого имущества, оформленного на наследодателя в целом, если в этом имуществе предполагалась супружеская доля. При этом, супруг(а) наследодателя также имеет право на долю в наследуемой части недвижимого имущества наравне с остальными наследниками.

Документом, подтверждающим вступление в наследство, является свидетельство о вступлении в наследство, выдаваемое нотариусом, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в обязательном порядке.

В случае вступления в наследство в судебном порядке документом, подтверждающим право собственности на унаследованное недвижимое имущество, является решение суда. Право собственности наследника на недвижимое имущество в таком случае также подлежит государственной регистрации.

 

На все возникшие вопросы Вы можете получить ответы

по форме обратной связи, электронной почте:
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

Или по номерам телефонов:

Наш сайт использует технологию Cookie. Оставаясь на ресурсе Вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.