Как не платить 13-процентный налог с продажи недвижимости?

Опубликовано: 24.01.2019
     Если Вы в 2018 году продали недвижимость, которая находилась у вас в собственности менее 3 или 5 лет, то, по общему правилу, до 30 апреля 2019 года нужно подать декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган по месту вашего жительства. Сам же 13% подоходный налог необходимо оплатить не позднее 15 июля 2019 года.
     Но есть случаи, когда данный налог оплачивать Вам не придется:

     1. Если недвижимость находилась в Вашей собственности более пяти или трех лет:
- если право собственности возникло до 01 января 2016 года, то – три года (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 29.11.2014 года №382-ФЗ),
- если право собственности возникло после 01 января 2016 года, то – пять лет (пункт 4 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ). Исключение составляют случаи: получение недвижимости в порядке наследования или в результате дарения от близкого родственника, ренты или приватизации.
     2. Если Вы продали недвижимость по цене, за которую приобретали (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ), но не ниже 70% от кадастровой стоимости.
     3. Если цена Вашей недвижимости не превышает один миллион рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
     4. Если продажа и покупка недвижимости с регистрацией права собственности на нее произведены в один календарный год, то можно воспользоваться имущественными вычетами в один миллион и два миллиона рублей, а именно: налог от продажи недвижимости можно закрыть налоговым вычетом от приобретенной вместо нее недвижимости.