Оспаривание кадастровой стоимости земельного участка

Кадастровая стоимость земельных участков все чаще становится предметом споров в нашем обществе. Получив квитанцию с налоговой с неожиданно высоким налогом на землю, мы невольно задумываемся над вопросом: откуда берется такая высокая ставка налога? А всё потому, что базой для налога на землю служит кадастровая стоимость земельного участка, определенная в его кадастровом паспорте. И, зачастую, оказывается, что кадастровая стоимость земельного участка не соответствует его рыночной стоимости.

Отметим сразу, что споры о результатах определения кадастровой стоимости с 22.07.2014 года регулируются статьей 24.18 ФЗ от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» в редакции ФЗ № 225-ФЗ.

Юридические лица сначала должны обратиться в Комиссию с заявлением о пересмотре результатов кадастровой оценки имущества с приложением следующих документов:

- кадастровая справка о кадастровой стоимости земельного участка;

- нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа;

- отчет о рыночной стоимости (на бумажном и электронном носителе);

- положительное экспертное заключение о соответствии отчета требованиям законодательства.

В случае отказа (отклонения) Комиссией заявления, необходимо обратиться в суд.

Физическим лицам необязательно обращаться в Комиссию. Для пересмотра кадастровой стоимости земельного участка можно сразу обращаться в суд субъекта Российской Федерации с соответствующим иском.

Срок, в течение которого можно оспорить кадастровую стоимость земли – 5 лет, с момента ее определения.

Внимание! Рыночная стоимость земельного участка определяется на дату установления его кадастровой стоимости.

Для получения квалифицированной юридической помощи, обращайтесь по номерам тел.:

8 (861) -243-15-70

8-918-392-89-85