КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ДОЛИ В КВАРТИРЕ, КУПЛЕННОЙ С ИПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТКАПИТАЛА?

Опубликовано: 09.10.2019

     1502098956 3Итак, Вы купили квартиру, в том числе в ипотеку, и использовали материнский капитал, при этом дав обязательство, что оформите квартиру в долевую собственность всех членов семьи. Срок для этого определен вполне конкретный – 6 месяцев со дня перечисления пенсионным фондом денег продавцу, а в случае с ипотечным жильем – со дня снятия залога (подпункт 4 пункта 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").


Как же определить теперь доли и нужен ли нотариус?
     Отвечаем: доли в праве общей собственности в квартире определяются соглашением об определении долей, которое необходимо составить юридически грамотно в простой письменной форме. Закон не требует нотариального удостоверения такого соглашения!
     При этом размер долей не обязательно должен быть равным, как многие почему-то полагают.
     Раскроем секрет: доли определяются, исходя из размера маткапитала по отношению к общей стоимости квартиры (пункт 13 Обзора Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 года).
     К примеру:
цена квартиры – 4 миллиона рублей, размер маткапитала – 453 026 рублей, членов семьи – 4;
доля каждого члена семьи в маткапитале составляет: 453 026 руб. : 4 = 113 256,5 руб.
доля детей в квартире составит 113 256,5 : 4 000 000 = 0,028 % = 3/100 (на каждого ребенка).
Таким образом, доля родителей будет равна: 100 – 3 – 3 = 94/100 на двоих (соответственно, по 47/100 на каждого).